TEAM PETANQUE BAULOIS

TEAM PETANQUE BAULOIS

Qualificatifs


Qualificatifs 2019

Résultats qualificatif secteur tête-à-tête le 30/03 à Méan

 N° 40 Chevalier Alain perdu 1ère après les poules

 N° 41 Debain Philippe qualifié

 N° 42 Jambon Dominique perdu 1ère après les poules

 N° 43 Retif Anthony qualifié

 N° 44 Goupil Alain perdu partie qualificative

 N° 45 Leray Maxime qualifié

 N° 46 Armand Gilles perdu partie de barrage

 N° 47 Blanchard Mickaël qualifié

 N° 48 Russon Freddy perdu 1ère après les poules

 N° 49 Cougard Patrick perdu partie de barrage

  

Résultats du Départemental individuel féminin du 6 Avril 2019:

Christine perd après les poules

Catherine perd en 1/8 ème ....à 12

Isabelle perd en barrage

Josie  perd après les poules

Résultats du départemental doublettes  masculin :

Mickaël Freddy perdent en 1/16ème mais sont qualifiés pour la ligue qu'ils ont gagné la saison dernière

Maxime Mikaël perdent en 1/8ème

Dominique Philippe perdent après les poules

Jean-Marc Gus perdent en barrage

Christophe Alain perdent dans les poules

 

Il faut dire que le temps était avec nous .....

Resized_20190406_170430_002_9081.jpg

Resized_20190406_170505_8564.jpg

Equipes qualifiées au régional doublette

 BLANCHARD Mickaël - RUSSON Freddy tenants du titre

Equipes engagées pour le départemental triplettes féminin à Treillières :

N° 13 PORCHE Morgane - GUIDET Catherine - NOAILLES Christine championnes

N° 14 DEPRE Pascale - GUIGNARD Isabelle - MAHOT Dominique perdu en barrage

N° 15 CARLIER Madeleine - RIO Mariane - TOUCHAIS Josie perdu en poule

Triplettes qualifiées pour le départemental triplettes masculin à Treillières:

N° 41 BLANCHARD Mickaël - RUSSON Freddy - LERAY Maxime finalistes qualifiés pour le France

N° 42 GUIDET Christophe - RETIF Anthony - GOUPIL Alain perdu en poule

 

 

Championnat triplette vétéran 26 & 26 Avril :

Alain - Dominique - Dominique perdent en 1/16ème contre Carquefou

Alain - Patrick - Christine perdent en 1/32ème

JMarc - Gus - Bernard perdent en 1/32ème

Gilles - Georges - José sont hélas sortis en 1/8èmes de finale.

Belle performance cependant, bravo à eux

 

Place en ce week-end du 27 & 28 Avril à notre organisation des Championnats Départementaux

 Individuels séniors, minimes, cadets, juniors,Doublettes féminines

Nos séniors présents:

DEBAIN Philippe perdu en poule

RETIF Anthony  perdu en poule

LERAY Maxime perdu en 1/4 de finale contre Mickaël, qualifié en ligue.

BLANCHARD Mickaël vainqueur départemental et qualifié pour le Championnat de France

 

Nos féminines présentes :

GUIDET Catherine - NOAILLES Christine perdu en 1/2 finale et qualifiées pour la ligue

PORCHE Morgane - RIO Mariane perdu en 1/16ème

DEPRE Pascale - GUIGNARD Isabelle perdu en poule

TOUCHAIS Josie - JAMBON Marie-Chantal perdu en 1/32ème

GOUPIL Monique - MAHOT Dominique perdu en poule

 

Mickaël BLANCHARD a remporté le titre en individuel sénior et se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu à RUMILLY (74) les 6 et 7 Juillet 2019.  ( photos de la compétition en rubrique photos)

Qualificatif doublette mixte samedi 11 Mai à Pontchateau

équipes engagées :

  • N° 105 GUIDET Catherine - LERAY Maxime atteignent les 1/8èmes de finale

 

  • N° 106 RIO Mariane - RIO Bernard

 

 

  • N° 107 DEPRE Pascale - CHEVALIER Alain

 

 

  • N° 108 PORCHE Morgane - BLANCHARD Mickaël

 

 

  • N° 109 NOAILLES Christine - RUSSON Freddy

 

 

  • N° 110 TOUCHAIS Josie - GUIDET Christophe

 

 

  • N° 111 CARLIER Madeleine - FERRANDIN Auguste

 

 

  • N° 112 GUIGNARD Isabelle - ARMAND Gilles atteignent les 1/8èmes de finale

 

 

  • N° 113 JAMBON Marie-Chantal - RETIF Anthony

 

 

 Qualificatif triplette promotion samedi 17 Mai à Chateaubriant

équipes engagées :

  • BONNET Patrick - FERRANDIN Auguste - RIO Bernard  ne sortent pas des poules

 

  • ARMAND Gilles - DEBAIN Philippe - GUIGNARD Isabelle ne sortent pas des poules

 

 


15/04/2019
0 Poster un commentaire

Qualificatifs 2018

Samedi 3 Mars 2018

Résultats qualificatif sénior doublette du 3 Mars 2018:

  1. CHEVALIER Alain - GUILLEVIC Jean-Yves (perdu en barrage)
  2. DEBAIN Philippe - BOUTET Gérard (perdu à la partie de qualification)
  3. GUIDET Christophe - GOUPIL Alain (qualifié)
  4. RUSSON Freddy - BLANCHARD Mickaël (qualifié)
  5. GRANDOUILLER Julien - VILLECHAISE Anthony (qualifié)
  6. LERAY Maxime - LACAZE Christophe ( perdu partie de qualification contre Mickaël et Freddy)
  7. BLANCHARD Jean-Marc - FERRANDIN Auguste (qualifié)

Samedi 10 Mars 2018

Résultats qualificatif sénior triplette du 10 Mars 2018:

  1. CHEVALIER Alain - GRANDOUILLER Julien - VILLECHAISE Anthony (perdu à la partie de qualification)
  2. DEBAIN Philippe - BOUTET Gérard - FICHET Jean-François (perdu en poule)
  3. GUIDET Christophe - BLANCHARD Jean-Marc - LACAZE Christophe (perdu à la partie de qualification)
  4. RUSSON Freddy - BLANCHARD Mickaël - LERAY Maxime (qualifié)

Samedi 17 Mars 2018

Résultats qualificatif zone Ouest tête à tête du 17 Mars 2018 St Brévin: 

  1. CHEVALIER Alain (perdu à la partie de qualification contre Maxime)
  2. DEBAIN Philippe (perdu à la partie de qualification)
  3. GUIDET Christophe (qualifié)
  4. GOUPIL Alain (perdu à la partie de qualification)
  5. RUSSON Marcel (perdu en poule)
  6. JAMBON Dominique (perdu en poule)
  7. LERAY Maxime (qualifié)
  8. GUIGNIER Ludovic (perdu à la partie de qualification)
  9. BLANCHARD Mickaël (qualifié)

Dimanche 18 Mars 2018

Pas de séniors qualifiés en ligue

 

Résultats au départemental tête à tête du 18 Mars 2018 La Chapelle sur Erdre:

  1. GUIDET Catherine
  2. NOAILLES Christine (CHAMPIONNE du 44)
  3. GUIGNARD Isabelle
  4. TOUCHAIS Josie

 Christine a remporté le championnat départemental tête à tête féminin de Loire-Atlantique.

Elle défendra les couleurs du CD44 , de la ville de La Baule et de TEAM PETANQUE BAULOIS au championnat de France qui aura lieu les 8 et 9 Septembre à Quillian (11).

Samedi et dimanche 24 et 25 Mars 2018

Résultats joueuses au doublette départemental féminin du 24 et 25 Mars 2018 à Chateaubriant:

  1. GUIDET Catherine - NOAILLES Christine (perdu en 1/8ième de finale à 11 qualifiée pour la ligue le 20/05 à Nantes Bèle)
  2. GUIGNARD Isabelle - TOUCHAIS Josie    (perdu en 1/8ième de finale à 12 qualifiée pour la ligue le 20/05 à Nantes Bèle)
  3. PORCHE Morgane - JAMBON Marie-Chantal  (forfait suite à arrêt de travail pour maladie)

Résultats Joueurs au doublette départemental sénior du 24 et 25 Mars 2018 à Chateaubriant:

  1. GUIDET Christophe - GOUPIL Alain  (perdu en 1/8ième de finale à 11 qualifié pour la ligue le 20/05 à Nantes Bèle)
  2. RUSSON Freddy - BLANCHARD Mickaël (perdu en 1/2  finale à 12 qualifié pour la ligue le 20/05 à Nantes Bèle)
  3. GRANDOUILLER Julien - VILLECHAISE Anthony (pas sorti de la poule)
  4. BLANCHARD Jean-Marc - FERRANDIN Auguste (pas sorti de la poule)

Comme l'on peut le constater sur les scores, nos équipes ne sont pas passé loin d'une qualification, notamment Freddy et Mickaël qui perdent sur le plus petit score en 1/2 finale (certes après avoir bataillé dur pour remporté leur 1/4 de finale 13 à 12)

Les engagés pour le championnat départemental promotion triplette à St Brévin  samedi 14/04 14h00:

  1. DEBAIN Philippe - BOUTET Gérard - PERRIN Martial Equipe N° 45
  2. GRANDOUILLER Julien - TOUCHAIS Josie - FICHET Jean-François Equipe N° 46
  3. RUSSON Marcel - BLANCHARD Jean-Marc - PIERRE Dominique Equipe N° 47
  4. JAMBON Dominique - JAMBON Marie-Chantal - TOUCHAIS Jacques Equipe N° 48

Dimanche 15 Avril 2018

Qualificatif triplette promotion :

Aucune triplette ne joue les 1/8ièmes ce matin car seuls Jean-Marc Dominique et Marcel sont sortis des poules mais perdent ensuite à la deuxième.

Nos équipes ont cependant bien résisté et malheureusement perdu sur des scores très serrés.

A noter aussi la belle performance de Josie et Jean-François qui n'ont pu jouer qu'à deux (Julien leur ayant fait faux bond) et qui perdent cependant leur première partie à 12.

Les engagés pour le championnat départemental vétéran triplette à Trignac  mercredi 18/04 14h00:

  1. DAVIDIAN Georges - BOUTET Gérard - PICO Louis Equipe N° 30
  2. CHEVALIER Alain - PIERRE Dominique - GOUPIL Alain Equipe N° 31
  3. FERRANDIN Auguste - RUSSON Marcel - BLANCHARD Jean-Marc  Equipe N° 32
  4. NOAILLES Christine - BONNET Patrick - PERRIN Martial Equipe N° 33

 

Jeudi 19 Avril 2018

Malgré nos supporters présents, aucune triplette vétéran n'a réussi a se qualifier pour jouer aujourd'hui les huitièmes de finale.

Vous pouvez vous rendre sur l'album photo pour y retrouver celles prises par Jacques et Josie.

 

Dimanche 29 Avril 2018

Lors des qualificatifs triplettes féminines et masculines, nous n'avons pas pu qualifier directement d'équipe , 2 d'entre elles ont perdu en 1/4 de finale. Elles sont cependant qualifiées pour la ligue,

Catherine- Christine-Morgane et Mickaël-Freddy-Maxime a qui nous souhaitons de remporter la ligue les 12 et 13 Mai à Sablé (72)

Jeudi 10 Mai 2018

Ce week-end se disputeront les championnats régionaux (ligue) où nous présentons 3 équipes :

  • Isabelle et Ludovic en triplette mixte  le 10 Mai à Sablé
  • Freddy , Mickaël et Maxime en triplette séniors les 12 et 13 Mai à Sablé
  • Catherine , Christine et Morgane en triplette féminines les 12 et 13 Mai à Sablé

Isa et Ludovic se sont inclinés en 1/16 ièmes après avoir remporté leurs 2 parties de poule.

 

Dimanche13 Mai 2018

Notre équipe  Freddy , Mickaël et Maxime se sont qualifiés en triplette séniors lors du championnat régional à Sablé.

Notre club, La Baule et le CD44 seront donc représentés les 1er et 2 Septembre à Strasbourg pour le championnat de France.

Bravo pour cette belle performance où étaient représentés les équipes de Loire-Atlantique,Vendée,Mayenne, Maine et Loire, Sarthe.

 

NON QUALIFICATIFS :

 

Samedi 01/09/2018

Catherine Christine et Patrick ont réalisé un beau parcours lors du championnat

départemental triplette mixte en atteignant les 1/8émes de finale.

Bravo à eux !

 

Jeudi 13/09/2018

Les 2 doublettes engagées au Championnat des Clubs doublette vétéran se sont inclinées à la deuxième partie après les poules.

 

 

 

 


11/03/2018
0 Poster un commentaire

Qualificatifs 2017

Départementaux 2017

 

Triplette mixte

Christine, Mickaël et Freddy ont remporté le triplette mixte ce week-end.

Belle performance, hélas sans qualification pour un France qui n'est pas actuellement au calendrier.

Triplette

Blanchard Mickaël Russon Freddy Olmos Benjamin (détenteurs du titre 2016)

Leray Maxime Quintin Michel Davidian Georges

Guidet Christophe Toupain Patrick De Oliveira José 

Triplette Promotion

Chevalier Alain Guillevic Jean-Yves et Blanchard Jean-Marc sont allés jusqu'en 1/4 de finale.

Ils nous représenterons lors de la Ligue

Triplette Vétéran

Alain Chevalier,Jean-Marc Blanchard et Gus Ferrandin perdent en 1/4

Louis Pico,Georges Davidian et Alain Goupil perdent en 1/8

Tête à tête

Catherine et Christophe Guidet se sont qualifiés ce week-end pour le championnat de Ligue tête à tête.

Doublette

Mickaël Blanchard et Freddy Russon  ont dû s'incliner en 1/2 finale face aux futurs vainqueurs Rieffel Guiquero (Chateaubriant).

L'équipe féminine Catherine Guidet et Christine Noailles a perdu à 12 en finale

Doublette Mixte

Championnat arrêté suite à incident

 

Ligues 2017

 

Samedi 20 Mai 2017 Les Herbiers

Tête à tête :

Catherine s'incline en 1/8 ième de finale.

Christophe s'incline en sortie de poule

Triplette promotion :

Notre équipe Alain,Jean-Marc et Jean-Yves n'est pas sortie de sa poule

Doublette féminin :

Catherine et Christine s'inclinent  en 1/4 de finale à 12.

Doublette masculin :

Mickaël et Freddy sont allés jusqu'en finale.

 

Ernée 25 26 27 et 28 Mai 

Ligue triplette vétéran :

Alain Chevalier Jean-Marc Blanchard Gus Ferrandin ne sort pas des poules

Ligue triplette sénior masculin :

 Mickaël, Freddy et Benjamin se sont inclinés en 1/8 ième de finale de la ligue contre Rocher Hureau Eveline (72)

 

 

 

 


05/10/2017
0 Poster un commentaire