TEAM PETANQUE BAULOIS

TEAM PETANQUE BAULOIS

Championnats


Championnat Open 2ème division 2019

 


09/05/2019
0 Poster un commentaire

CDC Vétéran 2019

 

Le tirage du Championnat des Clubs Vétérans est en ligne rubrique Championnats/CDC Vétérans

2 équipes engagées (nous sommes à la recherche d'un capitaine par équipe, merci)

Equipe TEAM PETANQUE 2 :

BLANCHARD Jean-Marc

CHEVALIER Alain (absent pour le match du 11/06/2019)

DEPRE Pascale (absente  pour le match du 11/06/2019)

CARLIER Madeleine

FERRANDIN Auguste

RIO Bernard

RIO Mariane

SAUR Jean-Marie

ORSEAU Jean-Jacques (absent pour les matches du 7 Mai et du 25 Juin)

BOUTET Gérard (absent pour les matches du 7 Mai et du 21 Mai)

Equipe TEAM PETANQUE 3 :

ARMAND Gilles

BONNET Patrick

NOAILLES Christine (absente pour les matches des 11 et 25 Juin)

MAHOT Dominique  (absent pour le match du 11/06/2019)

MAHOT Dominique  (absente pour le match du 11/06/2019)

DAVIDIAN Georges

TOUCHAIS Jacques

GOUPIL Alain

COUGARD Patrick (absent pour le match du 07/05/2019)

 

  • CDC Vétéran mardi 21 Mai nos 2 équipes se sont rendus à Méan.

L'équipe 2 composée de Jean-Marie, Maddy, Mariane, Gus, Bernard et Alain Chevalier a remporté la 1ère rencontre mais s'est inclinée dans la deuxième.

L'équipe 3 composée de Dominique Mahot, Christine, Patrick Bonnet, Jako, Patrick Cougard, Gilles, Georges et Alain Goupil a remporté ses 2 matches.(Les photos se trouvent en rubrique compétition/championnat des clubs)

 

  • CDC Vétéran mardi 11 Juin nos 2 équipes se sont rendus à Pornic.

Nos 2 équipes se sont rendues à Pornic pour disputer la 3ième journée du Championnat des Clubs Vétérans.

 Team Pétanque 2 a gagné sa rencontre du matin mais hélas perdu celle de l'après-midi. Il lui reste une journée à disputer aux Touches le 25 Juin.

Team pétanque 2 a gagné ses 2 rencontres et a terminé son championnat en se classant à la première place.

(vous pouvez aussi vous rendre dans l'album photo pour y voir quelques clichés pris par Josie qui a affronté la pluie toute la journée pour supporter les équipes)

 

Classement CDC Vétérans (Dans le groupe A, notre équipe a gagné 1 match sur les 2 qu'il restait à jouer. Nous sommes en attente du classement)

Capture.JPG

 

 

 

 

 


19/04/2019
0 Poster un commentaire

Qualificatifs 2019

Résultats qualificatif secteur tête-à-tête le 30/03 à Méan

 N° 40 Chevalier Alain perdu 1ère après les poules

 N° 41 Debain Philippe qualifié

 N° 42 Jambon Dominique perdu 1ère après les poules

 N° 43 Retif Anthony qualifié

 N° 44 Goupil Alain perdu partie qualificative

 N° 45 Leray Maxime qualifié

 N° 46 Armand Gilles perdu partie de barrage

 N° 47 Blanchard Mickaël qualifié

 N° 48 Russon Freddy perdu 1ère après les poules

 N° 49 Cougard Patrick perdu partie de barrage

  

Résultats du Départemental individuel féminin du 6 Avril 2019:

Christine perd après les poules

Catherine perd en 1/8 ème ....à 12

Isabelle perd en barrage

Josie  perd après les poules

Résultats du départemental doublettes  masculin :

Mickaël Freddy perdent en 1/16ème mais sont qualifiés pour la ligue qu'ils ont gagné la saison dernière

Maxime Mikaël perdent en 1/8ème

Dominique Philippe perdent après les poules

Jean-Marc Gus perdent en barrage

Christophe Alain perdent dans les poules

 

Il faut dire que le temps était avec nous .....

Resized_20190406_170430_002_9081.jpg

Resized_20190406_170505_8564.jpg

Equipes qualifiées au régional doublette

 BLANCHARD Mickaël - RUSSON Freddy tenants du titre

Equipes engagées pour le départemental triplettes féminin à Treillières :

N° 13 PORCHE Morgane - GUIDET Catherine - NOAILLES Christine championnes

N° 14 DEPRE Pascale - GUIGNARD Isabelle - MAHOT Dominique perdu en barrage

N° 15 CARLIER Madeleine - RIO Mariane - TOUCHAIS Josie perdu en poule

Triplettes qualifiées pour le départemental triplettes masculin à Treillières:

N° 41 BLANCHARD Mickaël - RUSSON Freddy - LERAY Maxime finalistes qualifiés pour le France

N° 42 GUIDET Christophe - RETIF Anthony - GOUPIL Alain perdu en poule

 

 

Championnat triplette vétéran 26 & 26 Avril :

Alain - Dominique - Dominique perdent en 1/16ème contre Carquefou

Alain - Patrick - Christine perdent en 1/32ème

JMarc - Gus - Bernard perdent en 1/32ème

Gilles - Georges - José sont hélas sortis en 1/8èmes de finale.

Belle performance cependant, bravo à eux

 

Place en ce week-end du 27 & 28 Avril à notre organisation des Championnats Départementaux

 Individuels séniors, minimes, cadets, juniors,Doublettes féminines

Nos séniors présents:

DEBAIN Philippe perdu en poule

RETIF Anthony  perdu en poule

LERAY Maxime perdu en 1/4 de finale contre Mickaël, qualifié en ligue.

BLANCHARD Mickaël vainqueur départemental et qualifié pour le Championnat de France

 

Nos féminines présentes :

GUIDET Catherine - NOAILLES Christine perdu en 1/2 finale et qualifiées pour la ligue

PORCHE Morgane - RIO Mariane perdu en 1/16ème

DEPRE Pascale - GUIGNARD Isabelle perdu en poule

TOUCHAIS Josie - JAMBON Marie-Chantal perdu en 1/32ème

GOUPIL Monique - MAHOT Dominique perdu en poule

 

Mickaël BLANCHARD a remporté le titre en individuel sénior et se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu à RUMILLY (74) les 6 et 7 Juillet 2019.  ( photos de la compétition en rubrique photos)

Qualificatif doublette mixte samedi 11 Mai à Pontchateau

équipes engagées :

N° 105 GUIDET Catherine - LERAY Maxime atteignent les 1/8èmes de finale

N° 106 RIO Mariane - RIO Bernard

N° 107 DEPRE Pascale - CHEVALIER Alain

N° 108 PORCHE Morgane - BLANCHARD Mickaël

N° 109 NOAILLES Christine - RUSSON Freddy

N° 110 TOUCHAIS Josie - GUIDET Christophe

N° 111 CARLIER Madeleine - FERRANDIN Auguste

N° 112 GUIGNARD Isabelle - ARMAND Gilles atteignent les 1/8èmes de finale

N° 113 JAMBON Marie-Chantal - RETIF Anthony

 

 

 Qualificatif triplette promotion samedi 17 Mai à Chateaubriant

équipes engagées :

BONNET Patrick - FERRANDIN Auguste - RIO Bernard  ne sortent pas des poules

ARMAND Gilles - DEBAIN Philippe - GUIGNARD Isabelle ne sortent pas des poules

Samedi 25 Mai

 Micka et Freddy ont disputé le qualificatif doublette régional, et ont échoué à 11 en 1/4 de finale.

Dommage mais beau parcours cependant.

 

Dimanche 2 Juin nouvelles de Mouilleron (85)

 Catherine et Christine disputent le qualificatif doublette régional, elles perdent en barrage.

Maxime est sorti de poule sur le qualificatif régional tête à tête puis perd en sortie de poule,1/4 de finale.

 

Samedi 22 Juin 2019

  • Freddy, Mickaël et Maxime sont sortis de leur poule lors du championnat de France sénior triplette mais se sont inclinés ensuite en 1/64ème de finale.

 

Samedi 6 Juillet 2019

Mickaël est parvenu en 1/16ème du championnat de France sénior individuel . Belle performance, bravo à lui !

 

 


15/04/2019
0 Poster un commentaire

Championnat des Clubs sénior 2018

Nos 2 équipes terminent à la seconde place des Championnats de Clubs Séniors

CaptureA.JPG

 


24/09/2018
0 Poster un commentaire

Doublette mixte 2018

Equipes engagées pour le championnat départemental doublette mixte qui débutera à 14h00 au PSR le 7/04/2018  :

  1. Pascale DEPRE & Alain CHEVALIER
  2. Isabelle GUIGNARD & Ludovic GUIGNIER
  3. Christine NOAILLES & Freddy RUSSON
  4. Josie TOUCHAIS & Dominique JAMBON
  5. Catherine GUIDET & Maxime LERAY
  6. Marie-Chantal JAMBON & Christophe GUIDET
  7. Morgane PORCHE & Mickaël BLANCHARD

 


09/04/2018
0 Poster un commentaire